МОСКВА, 26 окт – РАПСИ. Решение Апелляционного суда Амстердама о передаче Украине коллекции артефактов из музеев Крыма может быть обжаловано в течение трех месяцев, сообщил РАПСИ Михель ван Лиувен из юридической компании Boonk Van Leeuwen Advocaten N.V., представляющий интересы музеев.

По его словам, решение будет принято после изучения вопроса соответствующими специалистами, в то время как предметы экспозиции пока останутся на своем месте, то есть в музее Алларда Пирсона.

Коллекция золотых изделий была передана археологическому музею Алларда Пирсона в Амстердаме в 2014 году для создания временной экспозиции в рамках программы «Крым: золото и секреты Черного моря». Однако в результате воссоединения России с Крымом возник вопрос о праве собственности на экспонаты и, соответственно, о том, какой стороне необходимо их передать после завершения выставки.

В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама постановил, что золото из музеев Крыма должна быть передана Украине для разрешения вопроса о дальнейшей судьбе экспозиционных материалов, добавив, что данное решение не выносит окончательного заключения о том, кто является законным владельцем артефактов.

Решение Окружного суда Амстердама было оспорено российской стороной в январе 2017 года.

Рассмотрение жалобы по разным причинам откладывалось, но в конечном счете Апелляционный суд Амстердама оставил решение первой инстанции в силе.