МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Бриф российского бизнесмена Олега Дерипаски, обжаловавшего отказ нижестоящей инстанции в рассмотрении его иска об отмене введенных в 2018 году санкций, поступил в Апелляционный суд США по округу Колумбия.

«Это дело выдвигает на первый план важный вопрос: какие существуют ограничения полномочий, если таковые вообще имеются, Управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) в отношении наложения экономических санкций», — отмечается в брифе.

Предприниматель утверждает, что в последние годы представители исполнительной ветви власти США выходили за рамки имеющихся у них полномочий, когда принимали решения о введении санкций в отношении каких-либо лиц.

«Рассматриваемое дело является еще одним примером того, как исполнительная власть злоупотребила своими полномочиями и вышла за рамки статута (IEEPA) [Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях — прим. ред.]», — поясняется в брифе.

Заявитель среди прочего призывает Апелляционный суд США по округу Колумбия обратить внимание на тот факт, что OFAC ввело основанные на IEEPA санкции по причинам, не связанным с чрезвычайной ситуацией в стране. Кроме того, санкции OFAC – это реакция на действия, которые на момент их совершения не подпадали под санкционный режим, утверждается в брифе.

«Посредством своих действий OFAC стремится расширить, если не устранить, границы своих полномочий таким образом, чтобы в конечном итоге агентство могло действовать без ограничений», — подчеркивается в документе.

Апелляционный суд США по округу Колумбия, по мнению заявителя, должен отменить решение нижестоящей инстанции и вынести решение в его пользу. Это в том числе необходимо для нивелирования угрозы для «установленной законом схемы, которая долгое время регулировала применение экономических санкций исполнительной властью», поясняется в брифе.

Напомним, предприниматель обратился в Федеральный окружной суд по округу Колумбия в марте 2019 года, настаивая на аннулировании распоряжения о включении его в санкционные списки, рассмотрении действий американского ведомства на предмет предвзятости и нарушения ряда процессуальных норм, признании доказательной базы изобилующей ложными фактами и противоречивыми утверждениями. 

В связи с подачей иска OFAC согласилось рассекретить часть сведений, которая послужила основанием для введения санкций в отношении бизнесмена.

Тем не менее, федеральный окружной суд по округу Колумбия в июне этого года удовлетворил ходатайство Министерства финансов США, являвшегося ответчиком по иску бизнесмена, и закрыл дело, оставив за Дерипаской право обжаловать свое решение.