МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Национальный архив Великобритании, администрирующий создание единой электронной базы решений судов и трибуналов, объявил тендер на поставку цифровых копий документов. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте британского правительства.

«Мы намерены получить цифровые копии судебных решений как по историческим, так и по недавним делам, от средневековья до наших дней. Нас особенно интересуют решения Верховного суда, Палаты лордов, Апелляционного суда, Высокого суда и Королевского суда. Наибольший интерес представляют постановления по юридически значимым делам, которые создали или подтвердили прецеденты», — поясняется в тендере.

Представители Национального архива Великобритании намерены сформировать «для нации исторический публичный отчет о решениях высших судов» со свободным доступом.

При этом, принимая во внимание защиту авторских прав, потенциальным исполнителям контракта необходимо будет объяснить, какими правами они обладают в отношении поставляемых материалов, подчеркивается в объявлении.

Действовать Национальный архив Великобритании планирует в соответствии с Законом о публичных записях 1958 года. Это дает учреждению правовую основу для обработки персональной информации в документах. При этом оно намерено «строго придерживаться любых ограничений или условий публикации, установленных судом».

Напомним, британское издание The Law Society Gazette в мае этого года сообщило о планах Министерстве юстиции Великобритании создать единую электронную базу судебных документов, а также существенно увеличить их количество в публичном доступе.

Администрирование будет в ведении Национального архива Великобритании. В настоящее время выборочной публикацией решений судов занимается Британско-ирландский институт правовой информации, контракт с Минюстом которого истекает в 2022 году.

В материале The Law Society Gazette обращалось внимание, что сторонники открытого правосудия давно призывали британское правительство изменить подход к публикации судебных решений, сделав его более всеобъемлющим и удобным для работы с документами в электронном формате.

Среди прочего, по их мнению, это будет способствовать более эффективному надзору за всей системой отправления правосудия и решению исследовательских задач.