МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Верховный суд США в среду заслушает аргументы в рамках спора о законности ограничений на скрытое ношение огнестрельного оружия в общественных местах в штате Нью-Йорк, сообщает агентство Reuters. 

Истцами выступают пара владельцев оружия при поддержке нью-йоркского филиала Национальной стрелковой ассоциации (NRA), влиятельной в США группы по защите прав на оружие.

Они утверждают, что рассматриваемый закон штата нарушает Вторую поправку к Конституции США. Более того, они считают, что необходимо полностью убрать какие-либо ограничения в данном вопросе, поскольку именно вне дома право на самооборону имеет наибольшее значение.

Нижестоящие судебные инстанции не нашли убедительными доводы истцов, ввиду чего они обратились в ВС США, состав которого в настоящее время считается консервативным и, как следствие, предположительно симпатизирующим широкой трактовке Второй поправки.

Закон штата Нью-Йорк, как поясняет Reuters, требует наличия определенных оснований для скрытого ношения оружия в общественных местах. Для получения этого разрешения соискатели должны убедить специального регулятора в том, что это действительно необходимо в их случае.

Как отмечается в материале, это дело может привести к принятию самого важного решения по правам на оружие за более чем десятилетие. Позиция ВС США ожидается к концу июня 2022 года.