МОСКВА, 8 ноя – РАПСИ. Адвокаты по уголовным делам обратились в Ассоциацию юристов Англии и Уэльса, выразив обеспокоенность в связи с возвращением практики оказания задержанным личных консультаций в полицейских участках, что повышает риск заражения коронавирусом, сообщает The Law Society Gazette.

В соответствии с последней версией протокола, касающегося защиты адвокатов во время пандемии, личные консультации, предоставляемые юридическими представителями, являются «положением по умолчанию».

На фоне этого увеличилось число обращений и жалоб со стороны обеспокоенных членов британского юридического сообщества.

По словам президента Лондонской ассоциации солиситоров уголовных судов Марка Тромана, поступают сообщения о том, что в небольших полицейских комнатах для допроса без вентиляции зачастую находятся до пяти человек (два офицера, подозреваемый, адвокат и законный представитель) без соблюдения социальной дистанции. При этом наиболее распространенная жалоба заключается в том, что из всех присутствующих в маске только адвокат, отметил он.

Заместитель начальника полиции Нев Кемп в свою очередь заявил, что в условия в участках по-прежнему соответствуют «повышенным стандартам чистоты», а также выполняются правила ношения средств индивидуальной защиты.

«Принципы социального дистанцирования соблюдаются везде, где это возможно. Однако в определенных помещениях для содержания под стражей это проблематично сделать из-за физических ограничений и из-за того, что офицерам иногда необходимо вступать в прямой контакт с задержанным лицом», - сказал он.

При этом последняя версия протокола разрешает юристам возражать против беседы лицом к лицу в случае нарушения санитарных норм и требований безопасности. «В случае разногласий вопрос может быть передан суперинтенданту (старший полицейский чин – прим.ред.)», - резюмировал Кемп.