МОСКВА, 12 ноя – РАПСИ. Верховный суд штата Нью-Йорк отказался рассматривать иск о финансовом ущербе в 150 миллионов долларов, поданный компанией Fortinvest Investments Holding S.A экс-президента «Роснефти» Сергея Богданчикова, к банку Edmond de Rothschild, сообщает агентство Bloomberg.

Судья Джоэл Коэн пришел к выводу, что «дело нецелесообразно рассматривать в США, поскольку большинство материалов дела и ответчиков находятся за пределами страны».

Владелец Fortinvest Investments Holding Богданчиков подал иск к финансовой организации, основанной потомками семейства Ротшильдов, в прошлом году. По его утверждению, люксембургское подразделение банка вступило в сговор с нью-йоркскими фирмами Fontanelle Capital, принадлежащими супругам Владимиру и Ольге Облонским, и инвестменеджером Михаилом Филимоновым, в результате чего ими "были присвоены миллионы долларов" компании бизнесмена. Кроме того, из иска следует, что Богданчиков был и его фирма были лишены возможной прибыли на десятки миллионов долларов. Оболенские и Филимонов также являются ответчиками по иску.

Банк и Облонские отрицали обвинения. Инвестиционный менеджер рассчитался с Богданчиковым в сентябре, пишет Bloomberg.