МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Алексей Губарев решил прекратить судебное разбирательство с американской новостной медиа-компанией BuzzFeed вокруг содержания нескольких материалов, где упоминается российский предприниматель. 

«Господин Губарев решил прекратить судебный процесс против BuzzFeed, касавшийся публикации досье в январе 2017 года. Федеральный суд постановил, что BuzzFeed имеет право опубликовать досье, поскольку оно было частью правительственного расследования, и господин Губарев принимает это решение», — говорится в совместном заявлении сторон, опубликованном на сайте BuzzFeed.

В этом же заявлении обращается внимание, что публикация материала, ставшего объектом спора, сопровождалась пояснением, что BuzzFeed не смог подтвердить его содержание. «С тех пор BuzzFeed не получил никакой информации, которая могла бы подтвердить утверждения о господине Губареве или компаниях, которые он возглавлял», — подчеркивается в сообщении.

Напомним, иск Губарева поступил в американский суд в 2017 году. Поводом стала публикация BuzzFeed, в которой говорилось о том, что Губарев в ходе президентских выборов США 2016 года якобы действовали в интересах победившего на них Дональда Трампа.

В декабре 2019 года Федеральный суд Южного округа Флориды в порядке упрощенного производства отклонил иск Губарева к BuzzFeed. Предприниматель тогда обжаловал это решение.