МОСКВА, 18 ноя – РАПСИ. ГМК «Норильский никель» («Норникель») заключил мировое соглашение с правительством Ботсваны и BCL Group по многолетнему спору о продаже активов в Африке, включая 50-процентную долю в совместном предприятии Nkomati, сообщается на сайте российской компании.

В 2014 году было заключено соглашение о продаже африканских активов «Норникеля» ботсванской компании, однако BCL не завершила сделку. В 2016 году власти обратились в Высокий суд Ботсваны с ходатайством о предварительной ликвидации BCL Group.

«Норникель» в свою очередь подал иски в Лондонский международный третейский суд (LCIA) против BCL и в Высокий суд Ботсваны против правительства страны, возложив на него ответственность за долги BCL перед крупнейшим в мире производителем палладия и никеля. В 2018 году российская компания расторгла договор купли-продажи «в связи с нарушением условий договора со стороны BCL Group, но продолжила разбирательство в отношении правительства Ботсваны и BCL Group».

В соответствии с подписанным мировым соглашением стороны отказались от претензий друг к другу, а «Норникель» получил «согласованную денежную компенсацию».

«В результате «Норникель» отозвал свой иск к BCL Group из Лондонского международного третейского суда (LCIA) и в настоящее время занимается формальным прекращением процесса в Ботсване против правительства этой страны», - говорится в сообщении российской компании.