МОСКВА, 6 дек – РАПСИ. Акционеры «Альфа-Групп» Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан заявили, что Fusion GPS и ее глава Гленн Симпсон, выступающие ответчиками по иску о клевете, связанному с обвинениями во вмешательстве РФ в выборы США, скрыли больше «критически важных» для разбирательства документов, чем предполагалось ранее.

В дополнении к ходатайству о предоставлении информации, поступившему весной в Федеральный суд округа Колумбии, говорится, что после подачи заявления и возбуждении дела в отношении юриста Майкла Сассманна выяснилось, что ответчики обладают большим количеством документов, соответствующих запросам истцов, которые были скрыты «как привилегированные».

В сентябре Сассманну, бывшему адвокату фирмы Perkins Coie, связанной с Демократической партией, были предъявлены обвинения в обмане ФБР во время предвыборной кампании в 2016 году. Ему вменяют сообщение ложных сведений о том, на кого он работал 5 лет назад, когда представил следователям доказательства связи между российской компанией и тогдашним кандидатом в президенты США Дональдом Трампом. В обвинительном заключении утверждается, что, вопреки заявлениям о том, что он «не действовал от имени какого-либо клиента», юрист представлял Хиллари Клинтон, которая в то время также баллотировалась на пост главы Белого дома.

Кроме того, из материалов дела следует, что Fusion GPS координировала свои действия с Сассманом с целью «распространения обвинений [в адрес Альфа-банка — прим. ред.] в средствах массовой информации» и попытки «создать версию» о сговоре между кампанией Трампа и Россией.

В октябре адвокаты истцов обратились к представителям ответчиков по поводу предоставления всплывшей после предъявления обвинений Сассманну информации, поскольку она отвечает запросу предпринимателей. В ответ Fusion GPS и Симпсон подготовили всего 13 страниц документов и составили дополнительный список из 33 «привилегированных» документов, который акционеры «Альфа-Групп» сочли неполным. В связи с этим они просят Федеральный суд округа Колумбии обязать ответчиков предоставить документы, перечисленные в этом «привилегированном списке» в дополнение к документам, которые они потребовали ранее.

В мае акционеры «Альфа-Групп» заявили в американском суде, что Fusion GPS и Симпсон отказываются передать около 500 «критически важных» для разбирательства документов, ссылаясь на то, что они не подлежат разглашению. Однако, как указывается в ходатайстве бизнесменов, надлежащие аргументы в поддержку статуса привилегированности этих документов представлены не были.

По свидетельству Фридмана, Авена и Хана, у ответчиков были все возможности дать соответствующие пояснения. «Ответчики предпочли этого не делать даже после того, как суд удовлетворил ходатайство истцов [30 марта 2021 года — прим. ред.] и предписал «предоставить истцам обновленный привилегированный список с дополнительной подробной информацией, достаточной для установления позиции ответчиков о привилегированности», — поясняется в заявлении.

При этом истцы подчеркивали, что переговоры, которые велись с представителями ответчиков, к разрешению ситуации не привели.

В этой связи предприниматели попросили суд либо обязать ответчиков предоставить документы непосредственно им, либо запросить их для изучения в специальном порядке вопроса привилегированности.

Иск к Fusion GPS и Симпсону, составителям так называемого «досье на Трампа», был подан еще в октябре 2017 года на том основании, что некоторые тезисы из этого доклада, с точки зрения бизнесменов, не соответствует действительности, а в результате широкого освещения его публикации якобы пострадала их репутация.