МОСКВА, 10 янв — РАПСИ. Магистратский суд в Тель-Авиве провел предварительное слушание по иску о клевете, поданному бывшим премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху и членами его семьи к другому экс-премьеру Израиля Эхуду Ольмерту, сообщает The Times of Israel.

Спор касается заявлений Ольмерта, сделанных в ходе двух интервью израильским DemocraTV и Channel 12 в 2021 году. «Что нельзя исправить, так это психическое заболевание премьер-министра, его жены и сына», — приводит издание выдержку из первого интервью Ольмерта. Впоследствии политик не стал отказываться от свои слов и добавил, что Нетаньяху и членам его семьи необходима помощь специалистов.

Нетаньяху затребовал около 257 тысяч долларов в качестве компенсации за «навязчивые попытки Ольмерта нанести ущерб их доброму имени публично из-за ревности и глубокого разочарования».

На слушаниях в понедельник, где присутствовали оба экс-премьера лично, судья Амит Ярив спросил у ответчика, на чем основаны его заявления. «Я следил за их действиями, слышал о записях о семье, советовался с экспертами и людьми, которые связаны с ними и хорошо их знают, — ответил он, сообщает The Times of Israel. — Они описали мне поведение, которое обычно считается ненормальным, сумасшедшим».

Ярив также предложил Ольмерту «заявить для протокола, что его комментарии были мнением, и что он не знает, истинны они или нет», поскольку, как пояснил судья, если ответчик будет настаивать на их истинности, ему потребуется существенно больше доказательств для судебного разбирательства о клевете.

Заседание закончилось тем, что стороны отказались идти на компромисс, несмотря на призывы к этому судьи. В какой-то момент Ольмерт, как указывает издание, был готов извиниться за свои слова, но затем передумал, когда ему предложили согласовать сумму компенсации - ответчик не согласился с самой постановкой вопроса.