МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Верховный суд штата Нью-Йорк отклонил ходатайство бывшего президента США Дональда Трампа и двух его детей, настаивающих на аннулировании повесток от генерального прокурора штата Летиции Джеймс, занимающейся в рамках гражданского производства расследованием финансовых операций Trump Organization.

Генпрокурор подозревает, что компания использовала различные мошеннические и вводящие в заблуждения схемы для искажения оценки собственных активов в целях получения целого ряда экономических выгод, затрагивающих, в частности, условия кредитования и налоговые вычеты. 

В этой связи Джеймс намерена получить показания и ряд документов от самого бывшего американского президента, его сына Дональда Трампа-младшего и дочери Иванки Трамп. «Эти лица принимали непосредственное участие в одной или нескольких сделок, которые изучаются», — говорилось в заявлении генпрокурора.

После того, как члены семьи Трамп были уведомлены об имеющихся к ним вопросах, они потребовали в судебном порядке заблокировать «беспрецедентные и неконституционные» повестки офиса Джеймс. Их адвокаты, среди прочего, заявили о политической мотивации у следствия, а также о нарушении права не свидетельствовать против себя. 

Отдельное внимание суда было обращено на тот факт, что в настоящее время окружной прокуратурой Манхэттена параллельно ведется уголовное расследование в отношении Trump Organization, и к нему якобы могут быть приобщены все те сведения, что члены семьи Трамп гипотетически предоставят по обсуждаемым повесткам. Это будет, как считают адвокаты, нарушением закона.

В ответ на это в середине января этого года в суд поступило ходатайство самой генпрокурора, в котором она требовала в предписать заявителям выполнить ее повестки.

В итоге судья Артур Энгорон (Arthur Engoron) отклонил доводы членом семьи Трамп, напомнив им, в частности, о сохраняющимся у них праве воспользоваться Пятой поправкой к Конституции США в ходе предоставления интересующей Джеймс информации, а также о допустимости ее политических разногласий с экс-президентом, что обусловлено свободой слова.

«В конечном счете, генеральный прокурор штата начинает расследование в отношении коммерческой организации, обнаруживает множество доказательств возможного финансового мошенничества и хочет допросить под присягой нескольких руководителей организаций <…>. Она имеет на это полное право», — говорится в 8-страничном решении Энгорона, которое может быть обжаловано.

Судья также отклонил просьбу адвокатов членом семьи Трамп приостановить гражданское расследование до завершения уголовного и предписал экс-президенту в течение 14 дней с даты решения выполнить ту часть повестки, где требуется направить ряд документов и сведений, и в течение 21 дня явиться в офис Джеймс для дачи показаний. Последнее также относится к Дональду Трампу-младшему и дочери Иванки Трамп.

Дональд Трамп назвал это решение «продолжением величайшей охоты на ведьм в истории». «<…> Помните, я не могу добиться справедливого слушания дела в Нью-Йорке из-за ненависти ко мне со стороны судей и судебных органов», — приводит Associated Press его слова. 

«Никому не будет позволено встать на пути стремления к справедливости, какими бы могущественными они ни были. Никто не может быть выше закона», — заявила, в свою очередь, Джеймс в ответ на позицию суда.

Напомним, вопросы к деятельности Trump Organization у прокуратуры штата Нью-Йорк возникли в 2019 году после того, как Майкл Коэн, бывший адвокат Трампа, в ходе дачи показаний нескольким комитетам Конгресса США заявил, что в финансовых отчетах экс-президента содержались не соответствующие действительности данные. В рамках расследования в августе 2020 года уже был допрошен Эрик Трамп, другой сын.