МОСКВА, 24 фев — РАПСИ. Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) передал на рассмотрение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) вопрос, нарушила ли Турция свое обязательство исполнить его окончательное постановление по делу правозащитника Османа Кавала, который до сих пор находится в заключении.

Запрос в ЕСПЧ поступил 21 февраля этого года года на основании пункта 4 статьи 46 Европейской конвенции по правам человека (Конвенция).

В КМСЕ считают, что, не обеспечив немедленного освобождения заявителя, как того требует решение ЕСПЧ от 10 декабря 2019 года, Турция не исполняет свое обязательство, установленное пунктом 1 статьи 46 Конвенции.

«ЕСПЧ рассмотрит этот вопрос Большой палатой, своей высшей судебной структурой. Комитет министров и заинтересованные стороны смогут представить свои письменные комментарии в срок, установленный Председателем Большой палаты на 19 апреля 2022 года», - сообщается в пресс-релизе.

Напомним, ЕСПЧ в декабре 2019 года пришел к заключению, что преследование правозащитника властями Турции имеет политическую подоплеку, в связи с чем, по мнению суда в Страсбурге, его необходимо было немедленно освободить. Постановление вступило в силу в мае 2020 года после того, как Анкаре было отказано в передаче дела в Большую палату ЕСПЧ на пересмотр. Впоследствии дело поступило в КМСЕ для надзора за исполнением постановления.

В сентябре 2021 года в Совете Европы отметили, что постановление ЕСПЧ остается невыполненным, и сообщили о готовности прибегнуть к юридическим процедурам в отношении Анкары. 

Кавала был задержан в Стамбуле в октябре 2017 года по подозрению в участии в неудавшемся государственном перевороте в Турции. 

Наряду с этим претензии властей страны к правозащитнику также связаны с событиями в парке Гези, где в мае 2013 года активисты-экологи и местные жители приняли участие в массовых акциях протеста после объявления начала работ по реконструкции территории. По версии турецкой прокуратуры, правозащитник возглавлял ряд протестных акций, которые якобы должны расцениваться как попытка посягательства на конституционный строй, указывалось в материалах дела Страсбургского суда. 

В декабре 2017 года Кавала обратился с индивидуальной жалобой в Конституционный суд Турции, который 10 голосами против 5 пришел к заключению, что права заявителя в ходе задержания и заключения под стражу не были нарушены, а оставшийся ряд требований был расценен как неприемлемый, поскольку правозащитник не исчерпал все доступные средства правовой защиты. 

В июне 2018 года Кавала обратился в ЕСПЧ, настаивая на нарушении пунктов 1 и 3 статьи 5 (право на свободу и неприкосновенность) Европейской конвенции по правам человека, поскольку у национальных властей, по его утверждению, не было оснований подозревать его «в совершении уголовного преступления, требующего содержания под стражей», и что его «нахождение в заключении более семи месяцев необоснованно».