МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Федеральный прокурор США, как ожидается, в среду сделает вступительное заявление на первом судебном процессе о штурме американского Капитолия, которое имело место 6 января 2021 года на фоне утверждения результатов президентских выборов, завершившихся в пользу демократа Джо Байдена, сообщает Reuters.

Сторона обвинения полагает, что житель штата Техас Гай Рефитт принес полуавтоматическое оружие на территорию государственного учреждения, вступил там в конфликт с полицией, а впоследствии угрожал своим несовершеннолетним детям причинением вреда, если бы те сообщили о его действиях правоохранительным органам, поясняется в материале.

Рефитт, которому грозит до 20 лет лишения свободы, является одним из примерно 750 человек, обвиненных в нарушении 6 января законов, а около 200 из них уже признали свою вину. Обвинительный вердикт Рефитту, как отмечает агентство, может побудить других фигурантов также пойти на сделку, предложенную прокуратурой.

Идентифицировать Рефитта удалось благодаря его 19-летнему сыну, который, как ожидается, предоставит показания в ходе судебного процесса, сообщается в материале.

Напомним, в ходе событий 6 января погибли 4 человека, а на следующий день скончался сотрудник полиции Капитолия, на которого напали протестующие. Также более 100 представителей правоохранительных органов получили различного рода ранения.