МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) единогласным решением признал неприемлемой жалобу против Дании, которая лишила заявителя гражданства после того, как он был осужден за преступление террористической направленности.

Родившийся в Дании заявитель был арестован в апреле 2016 года вскоре после того, как национальные спецслужбы получили от Интерпола список лиц, которые, по информации организации, были завербованы террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в РФ). Впоследствии заявитель был приговорен к четырем годам лишения свободы, а вышестоящая судебная инстанция также предписала лишить его гражданство и выслать из Дании с запретом возвращаться в страну.

Располагающийся в Страсбурге суд пришел к заключению, что решения датских судов в отношении заявителя были соразмерными и вынесены после основательного и тщательного анализа информации.

В ходе этого анализа государством-ответчиком, в частности, были учтены тяжесть совершенного преступления, доводы заявителя, его личные обстоятельства, включая наличие у него также тунисского гражданства и связь с этой страной, практика самого ЕСПЧ и международные обязательства Дании, поясняется в постановлении по делу «Йохансен против Дании» (№27801/19).

В то же время Страсбургский суд указал на своевременность действий государства-ответчика, что позволило заявителю надлежащим образом попытаться оспорить позицию датских судов.

Отдельно ЕСПЧ обратил внимание на то, что Высокие Договаривающиеся Стороны Европейской конвенции по правам человека (Конвенция) имеют полное право занимать твердую позицию против терроризма, «который сам по себе представляет серьезную угрозу правам человека», подчеркивается в пресс-релизе.

Сама жалоба была подана в Страсбург в мае 2019 года, в ней говорилось о предполагаемом нарушение статьи 8 (право на частную и семейную жизнь) Конвенции. Решение ЕСПЧ по данной жалобе является окончательным и, как следствие, не может быть обжаловано.

К настоящему времени заявитель отбыл тюремный срок и находится под стражей в Дании в ожидании депортации из страны.