МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Верховный суд США пересмотрел решение нижестоящей инстанции и подтвердил смертный приговор Джохару Царнаеву за организацию теракта в Бостоне в апреле 2013 года, в результате которого три человека погибли и более 260 получили ранения.

В 2020 году апелляционный суд первого округа США в Бостоне (штат Массачусетс) пришел к выводу, что судья первой инстанции «не справился» с процессом отбора присяжных и проверкой кандидатов на предмет возможной предвзятости. Это решение было оспорено Министерством юстиции США.

Высшая американская судебная инстанция, в свою очередь, шестью голосами против трех постановила, что конституционное требование справедливого суда было обеспечено в обстоятельствах дела, и, как следствие, основания пересматривать смертный приговор нет.

«Джохар Царнаев совершил чудовищные преступления, — написал от имени большинства судья ВС США Кларенс Томас. — Тем не менее Шестая поправка [к Конституции США — прим.ред.] гарантировала ему справедливое судебное разбирательство перед беспристрастным жюри. Он его получил».

Напомним, в организации теракта обвинили братьев Царнаевых — Джохара и Тамерлана. Решением жюри присяжных Джохар Царнаев в мае 2015 года был признан виновным по всем 30 пунктам обвинения и приговорен к смертной казни. Тамерлан Царнаев был убит ранее в перестрелке с полицией.