МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Верховный суд Гондураса разрешил экстрадицию бывшего президента страны Хуана Орландо Эрнандеса в США, где политика обвиняют в соучастии в незаконном обороте наркотических средств и огнестрельного оружия, сообщает информационное агентство Reuters.

Прокуратура Южного округа штата Нью-Йорк считает, что занимавший с 2014 по 2022 год должность Эрнандес имеет прямое отношение к незаконным поставкам наркотических средств из Колумбии и Венесуэлы через Гондурас в США. В частности, политик якобы получал многомиллионные взятки за покровительство, впоследствии используя эти средства в политической деятельности, поясняется в материале.

Вместе с этим Эрнандес, по версии американских властей, незаконно хранил, использовал оружие и подстрекал к этому других, указывает Reuters.

Экс-президент, которого на посту президента Гондураса сменила Сиомара Кастро в январе этого года, отрицает какие-либо правонарушения. Он был арестован национальной полицией 15 февраля в собственном доме в Тегусигальпе. 

Адвокат Эрнандеса сообщил агентству, что защита планирует обжаловать решение ВС Гондураса. 

Хуан Антонио Эрнандес, брат политика, был приговорен американским судом к пожизненному заключению по делу о хранении наркотических средств и оружия в марте 2021 года.