МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Расположенная в Гааге полицейская служба Европейского союза (Европол) сообщила об изъятии около 5 миллионов контрафактных игрушек, часть из которых содержала опасные для здоровья вещества, общей стоимостью около 18 миллионов евро и блокировке 30 сайтов, связанных с противоправными действиями.

«Среди проведенных изъятий обнаружены контрафактные и незаконные головоломки, видеоигры и связанные с ними персонажи, настольные и карточные игры, куклы и марионетки из известных сериалов, детские кубики, а также одежда и аксессуары известных брендов», — поясняются в пресс-релизе.

Европол отметил, что большинство поддельных игрушек и иных конфискованных товаров попали на территорию ЕС, Великобритании и США из Восточной Азии. Обнаружить контрафакт удалось в ходе мониторинга популярных платформ электронной коммерции. Впоследствии было проведено несколько рейдов, в том числе на склады в итальянском регионе Лацио. 

Большую роль в ходе операции под названием Ludus II, проводившейся с октября 2021 года по конец января 2022 года, сыграли испанские, румынские и французские правоохранительные органы, сообщили в международной организации. В общей сложности были задействованы специалисты ведомств из 21 страны. 

Непосредственно Европол координировал оперативную деятельность, способствовал обмену информацией и проводил оперативный анализ. Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) совместно с Ведомством по интеллектуальной собственности Европейского союза (EUIPO) также оказывали содействие в рамках операции, а Всемирная таможенная организация (WCO) приняла участие в качестве наблюдателя и обеспечила безопасную коммуникацию, отмечается в пресс-релизе.