МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Федеральный суд в Нью-Джерси пришел к заключению, что Аркадий Дубовой, трейдер из штата Джорджия и фигурант дела о крупнейшей, по заявлению стороны обвинения, из известных схем взлома компьютеров и мошенничества с ценными бумагами, понес заслуженное наказание, проведя время под стражей.

Согласно судебным документам, Дубовой, задержанный в августе 2015 года и впоследствии признавший свою вину в сговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств связи, также будет находиться под надзором в течение 3 лет.

Напомним, что Федеральное Бюро Расследований (ФБР) еще в августе 2015 года сообщило о предъявлении обвинений девяти лицам. Утверждалось, что злоумышленники — украинские хакеры Иван Турчинов и Александр Еременко – незаконным путем получили доступ к базам данных американских агентств PRNewswire Association, Marketwired и Business Wire, в результате чего в их распоряжении оказались пресс-релизы квартальных и годовых отчетов публичных компаний, среди них, например, Align Technology Inc., Caterpillar Inc.; Hewlett Packard, Home Depot, Panera Bread Co., Verisign Inc. до снятия эмбарго на публикацию этих пресс-релизов. Министерство юстиции США уточнило, что всего в руках хакеров оказалось более 150 тысяч пресс-релизов.

Позднее обвинения были также предъявлены украинцу Вадиму Ермоловичу.

Как говорилось в заявлении американских прокуроров, полученные сведения, начиная с 2010 года, за фиксированную сумму или процент от прибыли Турчинов и Еременко передавали заинтересованным трейдерам – Аркадию Дубовому, Виталию Корчевскому, Леониду Момотку, Игорю Дубовому, Павлу Дубовому, Владиславу Халупскому, Александру Гаркуше. На основании полученных данных последние принимали решения о покупке и продаже активов компаний, в том числе на биржах NASDAQ и NYSE. Объем незаконной прибыли изначально был оценен примерно в 30 миллионов долларов, отмечала сторона обвинения.

Всего было открыто и передано в суды два уголовных дела – одно в Нью-Йорке и другое в Ньюарке, штат Нью-Джерси. Среди обвинений значился сговор с использованием электронных средств, сговор с целью мошенничества с ценными бумагами, мошенничество с ценными бумагами, сговор с целью отмывания денежных средств, сговор с целью компьютерного мошенничества, кража личных данных при отягчающих обстоятельствах.

Ермолович, сознавшийся в сговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств, сговоре с целью компьютерного взлома и краже личных данных при отягчающих обстоятельствах, в мае 2017 года был приговорен к 30 месяцам лишения свободы.

Игорь Дубовой также признал вину по одному пункту – сговор с целью мошенничества с использованием электронных средств, а суд в феврале этого года постановил, что он аналогично Аркадию понес заслуженное наказание, проведя время под стражей с момента задержания, и должен будет провести под надзором 3 года.