МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Американская социальная сеть Facebook (признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) не намерена принимать участие в разбирательстве по уголовному делу в Австралии, возбужденному в отношении нее по обращению бизнесмена Эндрю Форреста.

По мнению представителей Facebook, у местного австралийского суда отсутствуют полномочия для рассмотрения дела, передает издание The Guardian.

О позиции социальной сети сообщил сам Эндрю Форрест, основатель горнодобывающей компании Fortescue Metals – в ходе заседания в магистратском суде штата Западная Австралия он привел выдержку из полученного им письма от представителей Facebook.

Дело связано с мошеннической рекламой, появившейся в 2019 году на социальной платформе. В объявлении используется изображение самого Форреста, якобы одобряющего предлагаемый пользователям инвестиционный продукт. На самом деле бизнесмен не имеет никакого отношения к кампании, о чем он неоднократно заявлял.

В рамках уголовного дела в Австралии Форрест утверждает, что поведение платформы преступно безрассудное, поскольку не предпринимаются необходимые шаги для предотвращения распространения мошеннических финансовых схем, которые среди прочего рекламируются австралийским жителям, поясняет The Guardian.

Адвокат Сэм Вандонген, представляющий интересы бизнесмена, отметил, что законодательство Австралии допускает рассмотрение местными судами уголовных дел в отношении юридических лиц.

Судья Бриони Эйлинг, в свою очередь, в свете отсутствия представителей соцсети постановила, что рассмотрение дела должно быть отложено до 17 июня этого года.

«В случае возникновения каких-либо вопросов о юрисдикции, они могут быть рассмотрены позднее, после явки обвиняемого», — пояснила судья.