МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов попросили Высокий суд Лондона отложить начало рассмотрения по существу иска «Приватбанка», который требует от них более 3 миллиардов фунтов стерлингов, сообщает газета Evening Standard.

Коломойский и Боголюбов аргументируют свою позицию тем, что в настоящее время в свете ситуации на Украине возникли определенные трудности при подготовке к процессу, в том числе в вопросах получения показаний и коммуникации с адвокатами.

Начало рассмотрения по существу иска запланировано на июнь этого года. Высокий суд Лондона примет решение по ходатайству бизнесменов после консультаций с представителями истцов, поясняет британское издание.

Напомним, что после независимого аудита в процессе национализации «Приватбанка» в 2016 году было заявлено о якобы незаконно выведенных более 2 миллиардов долларов. На этом фоне начались судебные разбирательства с бывшими владельцами и руководителями.

Один из исков был подан в Высокий суд Лондона. Бизнесмены оспорили его полномочия, однако в итоге решением Апелляционного суда Лондона они были подтверждены. В самом иске речь идет о мошенничестве и отмывании средств в особо крупных размерах. 

В декабре 2017 года лондонский суд распорядился о наложении всемирного ареста на активы бывших владельцев и руководителей «Приватбанка» на 2,6 миллиарда долларов.