МОСКВА, 29 мар – РАПСИ. Заявление в связи с отстранением российских спортсменов от участия в соревнованиях под эгидой Международного союза биатлонистов (IBU) подано в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, заявил президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров.

О решении исполнительного комитета IBU не допускать российских и белорусских атлетов до участия в своих международных мероприятиях до дальнейшего уведомления стало известно 2 марта.

В официальном сообщении Международного союза биатлонистов пояснялось, что решение принято в свете событий на Украине и в соответствии с рекомендациями Международного Олимпийского Комитета (МОК).

Кроме того, во вторник IBU сообщил о приостановке членства в организации Союза биатлонистов России (СБР) и Белорусской федерации биатлона (БФБ) из-за якобы нарушения ими гуманитарных обязательств, обозначенных в Конституции организации.

«Эти нарушения со стороны СБР и БФБ наносят ущерб репутации IBU и биатлонного спорта, а их активное членство подорвет усилия IBU и его членов по продвижению конституционных принципов и целей», - говорится в заявлении Международного союза биатлонистов.

Там же поясняется, что исполком IBU будет очень внимательно следить за развитием ситуации на Украине и в случае изменения обстоятельств пересмотрит принятое решение, которое будет обсуждаться на встрече членов организации 15-19 сентября в случае, если оно не будет к тому времени отменено.

Ранее Майгуров не исключал, что решение о приостановке членства в СБР в Международном союзе биатлонистов также может быть оспорено в Спортивном арбитражном суде.