МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Федеральный суд Нью-Джерси удовлетворил ходатайство Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), постановив, что с проживающего на Украине фигуранта дела о незаконной инсайдерской торговле ценными бумагами Ивана Турчинова должно быть взыскано около 319 миллионов долларов.

Американский финансовый регулятор в декабре обратился в Федеральный суд Нью-Джерси с требованием выдать предписание о недопущении ответчиком нарушений федеральных законов о ценных бумагах в будущем и взыскать с него сумму, в три раза превышающую его доход от незаконной схемы.

Говоря о необходимости вынесения заочного решения, представители SEC заявляли, что украинский гражданин был надлежащим образом уведомлен о подаче иска, а его последующее бездействие свидетельствовало лишь об отсутствии у него намерения участвовать в этом деле.

Финрегулятор считает, что Турчинов и еще один украинец Александр Еременко, будучи хакерами, получали доступ к пресс-релизам, имевшимся у информационных агентств, до их официального опубликования. Документы включали среди прочего квартальные сведения о компаниях, акции которых торгуются на биржах.

Впоследствии ответчик якобы передавал полученные сведения группе трейдеров, которые, в свою очередь, получали прибыль от торговли, основанной на закрытой информации. Общая сумма незаконного дохода, по оценке SEC, варьируется в районе 100 миллионов долларов.

Рассмотрев ходатайство Комиссии по ценным бумагам и биржам, суд в Нью-Джерси удовлетворил его, постановив, что Турчинов должен понести ответственность в виде штрафа в размере 318 987 117 долларов. Согласно решению, указанную сумму он обязан перечислить на счет регулятора, отказавшись от всех прав на средства, которые не будут ему возвращены. Ответчик также должен одновременно предоставить фотокопии доказательств оплаты и информацию, идентифицирующую дело, юридическому представителю SEC.