МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Федеральная избирательная комиссия США (Federal Election Commission / FEC) оштрафовала предвыборный штаб Хиллари Клинтон на президентских выборах 2016 года и Национальный комитет Демократической партии США (Democratic National Committee / DNC) за финансовые нарушения, связанные с подготовкой консалтинговой фирмой Fusion GPS так называемого «досье на Трампа», сообщает The New York Post.

В ходе расследования FEC обнаружила, что платежи на общую сумму более 1 миллиона долларов были записаны как траты на юридические услуги, а не на исследование политических конкурентов. Эти деньги, как поясняет издание, через юридическую фирму Perkins Coie получили составители доклада, часть содержания которого впоследствии была признана не соответствующей действительности.

Штаб Клинтон и DNC уже сообщили о своем согласии выплатить 8 и 105 тысяч долларов соответственно, наложенные в качестве штрафа, для урегулирования претензий FEC и с целью избежать «дальнейших судебных издержек». При этом они отказались признать выводы расследования FEC, отмечает издание.

Ранее юристы бывшего американского госсекретаря и Демократической партии CША утверждали, что платежи, ставшие объектом расследования, были зарегистрированы «в соответствии с законом и руководящими принципами», а деятельность Fusion GPS должна была помочь Perkins Coie в предоставлении юридических консультаций.

Между тем 24 марта этого года бывший президент США Дональд Трамп обратился в федеральный суд по Южному округу Флориды с иском к Клинтон и DNC, утверждая, что они «злонамеренно вступили в сговор с целью создания ложного повествования» о его политической кампании в ходе президентских выборов 2016 года, отмечало издание The Washington Post со ссылкой на судебные материалы.

Как утверждает политик, он понес расходы в размере более 24 миллионов долларов, защищаясь от обвинений, в том числе в связи с информацией, изложенной в докладе Fusion GPS, и теперь ответчики якобы должны компенсировать ему траты с процентами.

Напомним, что с компанией Fusion GPS и ее главой Гленном Симпсоном в США судились акционеры «Альфа-Групп» Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан. Иск был подан ими еще в октябре 2017 года на том основании, что некоторые тезисы из «досье на Трампа», с точки зрения бизнесменов, не соответствует действительности, а в результате широкого освещения его публикации якобы пострадала их репутация. Федеральный суд округа Колумбия, несмотря на требования Fusion GPS отклонить исковое заявление, оставил его на рассмотрении. Тем не менее, как сообщало РАПСИ, бизнесмены ранее в марте сами обратились к суду с просьбой снять дело с рассмотрения. Незадолго до этого стало известно, что они попали под санкции в связи с ситуацией на Украине.