МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Власти Кыргызстана достигли соглашения c канадской горнорудной компанией Centerra Gold об урегулировании взаимных претензий по вопросу принадлежности крупнейшего в стране золоторудного месторождения «Кумтор», сообщает агентство Reuters.

Ожидается, что президент Кыргызстана Садыр Жапаров в ближайшее время сделает заявление и прояснит детали договоренности.

«Сегодня вечером, в 18:30, будет подписано соглашение - через видеоконференцию. Мы окончили работу, расходимся мирно, без судебных разбирательств. Все решается в нашу пользу. Вечером вы все сами увидите», — сказал Жапаров.

По информации Reuters, соглашение между сторонами предполагает, что рудник перейдет в собственность государственной компании «Кыргызалтын», которая отдаст принадлежащие ей 26% акций Centerra. Последняя же выплатит 50 миллионов долларов. Также было решено прекратить все судебные споры.

Напомним, рудник разрабатывался с 1993 года канадской компанией через дочернюю структуру «Кумтор Голд Компани». Изначально Centerra владела третью, однако впоследствии ее доля была существенно расширена. 

Власти Кыргызстана сочли, что при заключении сделок с Centerra имели место нарушения, с чем связывают невыгодные, по их мнению, условия для страны. На этом фоне в мае 2021 года в отношении «Кумтор Голд Компани» было введено внешнее управление.