МОСКВА, 6 апр – РАПСИ. Российскому бизнесмену Константину Малофееву в США предъявили обвинения в нарушении санкций и сговоре с целью их нарушения.

Санкции, введенные в отношении Малофеева в 2014 году в связи с событиями на востоке Украины, запрещают ему оплачивать или получать услуги от американских граждан и проводить операции со своей собственностью в США. Однако, как говорится в пресс-релизе Минюста, он систематически нарушал эти ограничения в течение многих лет после того, как попал под санкции.

Согласно обвинительному акту, в 2013 году россиянин нанял гражданина США по имени Джек Хэник для работы в созданной им российской новостной сети кабельного телевидения (Российская телесеть). Малофеев напрямую вел переговоры с Хэником относительно зарплаты, оплаты жилья в Москве и рабочей визы в Россию, а также платил американцу через две отдельные организации до конца 2018 года.

Кроме того, предприниматель якобы вступил в сговор с Хэником и другими лицами, чтобы незаконно перевести инвестиции в размере 10 миллионов долларов из американского банка, деловому партнеру в Греции «в нарушение санкций, блокирующих передачу его активов».

Вместе с обвинительным заключением Соединенные Штаты выдали ордер на арест американских инвестиций 47-летнего гражданина РФ.

В настоящее время Малофеев остается на свободе «и,предположительно, находится в России», следует из заявления американского Минюста. В США ему может грозить до 20 лет лишения свободы по каждому из обвинений в рамках дела о нарушении санкций.