МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Российский бизнесмен Владислав Клюшин, экстрадированный из Швейцарии в США по делу о взломе компьютерных сетей и мошенничестве с ценными бумагами, просит федеральный суд штата Массачусетс пересмотреть меру пресечения и выпустить его из-под стражи на условиях, которые обеспечат его явку.

В поступившем в суд ходатайстве сторона защиты утверждает, что в сложившихся обстоятельствах риск совершения Клюшином попытки скрыться от правосудия может быть нивелирован менее ограничительными мерами, чем нахождение под стражей. 

В то же время нынешние условия заключения, как настаивает сторона защиты, негативным образом сказываются на процессе подготовки к разбирательству. В частности, из-за ограничений в пенитенциарных учреждениях в вопросах пользования интернетом, который необходим Клюшину для доступа к материалам дела.

Адвокат бизнесмена среди прочего обращает внимание суда, что подзащитный находится в Соединенных Штатах уже более трех месяцев, и до сих пор не установлена дата, когда сторона защиты может рассчитывать на получение полной базы данных, подлежащих раскрытию в рамках подготовки к процессу, с функцией поиска по ней. Речь идет о более 1 миллионе файлов общим весом около 5 терабайт.

«Освобождение до судебного процесса является оправданным не только потому, что существуют условия, которые могут в разумных пределах обеспечить явку господина Клюшина, но поскольку это имеет решающее значение для способности адвоката оказывать эффективную адвокатскую помощь, а для обвиняемого — внести значимый вклад в свою защиту», — говорится в ходатайстве.

Напомним, согласно материалам дела, Клюшину инкриминируется мошенничество с использованием электронных средств связи, несанкционированный доступ к компьютеру и мошенничество с ценными бумагами, а также вступление в сговор для этих целей.

Сторона обвинения считает, что бизнесмен и его сообщники предположительно заработали десятки миллионов долларов на инсайдерской торговле, предварительно получив путем взлома конфиденциальную информацию о зарегистрированных на бирже компаниях.

Обвиняемый отрицает причастность к инкриминируемым действиям и утверждает, что его дело имеет политический аспект.

Клюшин был задержан в Швейцарии, куда он приехал на отдых с семьей, в марте 2021 года. В декабре того же года состоялась его экстрадиция в США.