МОСКВА, 19 апр -РАПСИ. Бывший депутат Верховной Рады Украины от фракции «Оппозиционная платформа - За жизнь» Илья Кива сообщил о намерении просить защиту и политическое убежище в Российской Федерации.

«Я официально заявляю, что сегодня на Украине власть устраивает массовое уничтожение украинского народа, нарушает все нормы закона, морали и здравого смысла, совершает террористические акты против мирных граждан, осуществляет физическое устранение неугодных, без суда и следствия забив подвалы СБУ тысячами людей, которые подвергаются пыткам и казням, ведет откровенный террор населения, отпускает преступников из тюрем для совершения военных преступлений!» - написал политик в своем Telegram-канале.

По словам Кивы, Киев требует у Москвы его выдачи с целью «сведения счетов, как с оппозиционным политиком» и убийства.

Украинская прокуратура обвинила бывшего депутата в посягательстве на территориальную целостность страны и госизмене в начале марта. Кива покинул страну, в связи с чем был объявлен в розыск. В конце марта ему были предъявлены новые обвинения в «пропаганде войны и призывах к насильственной смене власти».