МОСКВА, 27 апр – РАПСИ. Между Россией и США произошел обмен осужденными, летчиком Константином Ярошенко и студентом Тревором Ридом.

«В результате длительного переговорного процесса 27 апреля состоялся обмен Тревора Рида на летчика Константина Ярошенко», - сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.

В июле 2020 года Головинский суд Москвы признал Рида виновным по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти) и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии общего режима. Суд также взыскал с гражданина США по 100 тысяч рублей каждому из потерпевших в качестве компенсации морального вреда. Из материалов дела следует, что в 2019 году, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Рид оказал сопротивление полицейским: одному он порвал форменную одежду, а второго ударил.

Российский летчик Ярошенко был приговорен к 20 годам лишения свободы по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на территорию США. Россиянин был доставлен в Штаты из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года.