МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Представители правоохранительных органов ведут обыск в центральном офисе банка Deutsche Bank AG после получения от этого кредитного учреждения информации о выявлении возможного факта отмывания денежных средств, сообщает агентство Bloomberg.

В группу, находящуюся в помещениях Deutsche Bank, входят сотрудники прокуратуры Франкфурта, Федерального управления по финансовому надзору (BaFin) и федеральной полиции, указывает Bloomberg со ссылкой на пресс-службу прокуратуры. Следственные действия были инициированы после получения соответствующего судебного решения.

Обыск, по заявлению банка, вызван его уведомлением правоохранителей о возникновении подозрений о проведении операции в целях отмывания денежных средств, Deutsche Bank оказывает полное содействие расследованию.

Bloomberg указывает, что в марте власти США продлили мониторинг деятельности кредитного учреждения после выявления факта нарушения банком достигнутого соглашения об отложенном судебном преследовании в связи с тем, что Deutsche Bank промедлил с передачей сведений, полученных от одного из информаторов.

Предыдущий обыск в помещениях банка имел место в 2018 году, также из-за подозрений в осуществлении отмывания денежных средств. Тогда в рейде принимали участие более 170 сотрудников правоохранительных органов, напоминает Bloomberg, а Deutsche Bank получил судебное решение о выплате штрафа в размере 15 миллионов евро за непредставление данных о подозрительной операции и недостаточные меры контроля.

В настоящее время перед банком стоит целый ряд правовых и регуляторных проблем: ведется внутреннее расследование по фактам использования сотрудниками личных каналов связи; продолжаются судебные слушания по делу о предполагаемом введении клиентов в заблуждение по вопросам иностранных производных финансовых инструментов; постоянно звучит критика якобы недостаточных мер контроля за операциями в Deutsche Bank со стороны немецких и американских регулятивных органов, отмечает Bloomberg.