МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Министерство юстиции США созвало большое жюри для определения, имеются ли основания предполагать, что бывший президент Дональд Трамп или кто-то из должностных лиц умышленно нарушил закон в связи с вывозом из Белого дома в частную резиденцию документов, ряд сведений из которых составлял государственную тайну, в январе 2021 года, сообщает издание The New York Times со ссылкой на источник.

Согласно американским законам, в конце срока президент и вице-президент должны передать все документы, связанные с их деятельностью на этих постах, в Национальный архив (NARA) США. Этот вопрос, в частности, регулируется Законом о президентских записях (Presidential Records Act).

О начале предварительного расследования прокуратуры американским СМИ стало известно в феврале этого года. Оно было инициировано после того, как сотрудникам NARA пришлось самостоятельно забрать из резиденции Трампа в Мар-а-Лаго в Палм-Бич (Флорида) 15 коробок, содержащих различные документы, сувениры, подарки и письма. Они поступили туда из Белого дома.

Впоследствии NARA обнаружил, что в коробках содержались «предметы, помеченные как секретная информация о национальной безопасности», в свете чего обратился к прокурорам для анализа ситуации, поясняет NYT.

По информации издания, расследование сосредоточено на том, как документы попали в резиденцию, кто их упаковывал, знал ли кто-нибудь, что секретные материалы были незаконно вывезены из Белого дома, и как они в конечном итоге хранились во Флориде.

В рамках расследования члены были направлены повестки в NARA, также запрошены интервью у ряда лиц, что работали в Белом доме в последние дни пребывания Трампа на посту президента США.

Что касается большого жюри, перед ним ставится задача определить, имеется ли, по их мнению, состав правонарушения. Однако его выводы не предопределяют, будут ли в итоге прокуроры выдвигать обвинения, следует из материала. 

При этом, как подчеркивает NYT, подобные обвинения редко предъявляются, поскольку вопрос осложнен государственной тайны. В таких ситуациях Министерство юстиции США обычно проводит следственные действия, чтобы определить, могла ли быть раскрыта какая-либо конфиденциальная информация и необходимо ли ведомствам ответные меры, уточняет издание.

Министерство юстиции США отказало NYT в предоставлении комментариев, в то время как NARA пока не ответили на запрос. Представитель Трампа, в свою очередь, заявил, что 45-й американский президент «постоянно обращался со всеми документами в соответствии с применимыми законами и правилам», а попытки оспорить этот факт «политически мотивированы и ошибочны».