МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Комиссар по информации Великобритании (Information Commissioner's Office, ICO) предписал американской компании Clearview AI, занимающейся системами распознавания лиц и создавшей базу из более чем 20 миллиардов изображений людей, удалить из нее все данные о жителях страны, прекратить сбор и использование, а также выплатить штраф в размере 7,5 миллиона фунтов.

Clearview AI разработала приложение, которое позволяет, загрузив фотографию человека, начать поиск соответствия по всей базе. Затем приложение предоставляет список изображений, схожих с первоначальной фотографией, со ссылками на веб-сайты, где они появились.

По разным оценкам база Clearview AI включает более 20 миллиардов изображений лиц людей. Они были получены из общедоступной информации в интернете, включая профили в социальных сетях, для систем распознавания лиц без какого-либо уведомления или получения на это согласия, поясняют в ICO.

В январе 2020 года американское издание The New York Times сообщило, что в числе клиентов Clearview AI были многочисленные коммерческие компании и правоохранительные органы, в том числе США и Канады. Об использовании приложения полицией также говорится в сегодняшнем заявлении ICO.

Британский регулятор по итогам расследования пришел к заключению, что Clearview AI нарушила сразу несколько законов о защите персональных данных, в том числе требование использовать их «честным и прозрачным образом». Вместе с этим она не имела «законной причины для сбора информации».

«Компания не только позволяет идентифицировать этих людей, но и эффективно отслеживает их поведение и предлагает это в качестве платной услуги. Это неприемлемо. <…> Люди ожидают, что их личная информация будет уважаться, независимо от того, где в мире используются их данные», — прокомментировал ситуацию британский Комиссар по информации Джон Эдвардс (John Edwards).

В ICO отмечают, что Clearview AI «больше не предлагает свои услуги британским организациям», однако данные, имеющиеся в ее базе данных о жителях Великобритании, все еще могут использоваться клиентами в других странах, и поэтому необходимо, чтобы компания удалила указанную информацию, перестала ее собирать и использовать.

Остается вопрос, как решение ICO может быть исполнено в свете того, что у компании нет бизнеса или клиентов в стране. В ответ на аналогичный приказ об удалении персональных сведений и штраф, вынесенный в Италии в соответствии с законодательством ЕС в начале этого года, генеральный директор Clearview AI Хоан Тон-Тат (Hoan Ton-That) заявил, что она не подпадает под действие европейского законодательства.