МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Министерство юстиции Великобритании систематизировало и закрепило в так называемой «Хартии репортера» (Reporters’ Charter) права и обязанности журналистов при освещении судебных разбирательств, в том числе через социальные сети, а также регламент получения ими доступа к необходимым данным для выполнения профессиональных задач.

Документ был разработан Ассоциаций юристов из СМИ (Media Lawyers Association, MLA) и Службой судов и трибуналов Ее Величества (HM Courts and Tribunals Service), и теперь его положения могут быть использованы в судах для разрешения спорных вопросов о том, на что журналисты имеют право, а на что — нет, пояснили в британском ведомстве.

Так, документом предусматривается обязанность обеспечить журналисту возможность присутствовать на открытом заседании. В частности, сделан акцент на том, что они имеют право запросить и получить доступ к трансляции заседаний, «учитывая, что в настоящее время дистанционно проводится около 12,5 тысячи слушаний в неделю по сравнению с небольшим числом до пандемии».

Вместе с этим журналисты могут делать заметки, где бы в зале суда они не сидели, использовать телефоны и ноутбуки, а также публиковать «большинство подробностей того, что происходит в суде, на платформах социальных сетей <…> с учетом тех же правовых ограничений, что и любая другая форма судебного репортажа», следует из Хартии. Судья или магистрат оставляет за собой право по своему усмотрению скорректировать подобные вопросы.

Прямая трансляция судебных заседаний в интернете, в свою очередь, по умолчанию запрещена, если не предписано обратное. Фотосъемка, видеосъемка и звукозапись являются незаконными действиями и могут быть расценены как неуважение к суду, как и последующая публикация противоправно сделанных изображений и записей. При этом суд имеет ограниченные полномочия разрешать запись наблюдателям.

Вне суда журналисты могут использовать свои мобильные устройства для фотографирования материалов дела, с которыми они имеют право ознакомиться.

Среди прочего документом регламентируется вопрос предоставления журналистам доступа к Wi-Fi в каждом судебном помещении, «чтобы они могли вести прямые репортажи в социальных сетях или на новостных сайтах», и специально зарезервированным для них местам.

Также в Хартию включены вопросы предоставления судебных списков, документов и информации как по гражданским, так и по уголовным процессам.

«Чтобы свершиться, правосудие должно быть на виду, для сохранения общественного доверия, и средства массовой информации играют жизненно важную роль в качестве их глаз и ушей в судах. Эта Хартия поможет журналистам сохранить доступ к судам и информации, необходимой им для информирования общественности», — заявил Министр юстиции Джеймс Картлидж (James Cartlidge).

Джон Баттл (John Battle), председатель MLA, назвал Хартию «значительным шагом вперед». «Хартия поможет судебным репортерам выполнять свою жизненно важную роль в информировании общественности о системе отправления правосудия. Для правосудия, верховенства права и демократии крайне важно, чтобы суды были объектом репортажа», — добавил он.