МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов Glencore заявил, что готовится заплатить в общей сложности до 1,5 миллиарда долларов для урегулирования обвинений, связанных с коррупционными расследованиями американских, британских и бразильских властей, а также в рамках дела в США о манипулировании рынком.

Министерство юстиции США сообщило, что компания признала свою вину в рамках двух отдельных разбирательств и, согласно соглашениям, которые еще должны быть утверждены американскими судами, заплатит около 1,1 миллиарда долларов в качестве санкции.

В федеральном суде Южного округа Нью-Йорка дело касалось нарушения Закона о коррупции за рубежом (FCPA). В ходе расследования было установлено, что в период с 2007 по 2018 год Glencore International AG, действуя через своих сотрудников и посредников, перечислила более 100 миллионов долларов для взяток должностным лицам в Нигерии, Камеруне, Кот-д'Ивуаре, Экваториальной Гвинее, Бразилии, Венесуэле и Демократической Республике Конго (ДРК).

«Масштабы этой преступной схемы взяточничества ошеломляют. Glencore давала взятки, чтобы получить нефтяные контракты. <…> давала взятки, чтобы избежать государственных проверок. <…> подкупила судей, чтобы иски исчезли. По сути, Glencore давала взятки, чтобы заработать деньги — сотни миллионов долларов. И это было сделано с одобрения и даже поощрения высшего руководства», — заявил американский прокурор Дамиан Уильямс (Damian Williams).

Что касается второго уголовного дела, в федеральном суде штата Коннектикут Glencore Ltd., торговое подразделение компании, признало участие в многолетней схеме манипулирования ценами на сырье «в двух самых загруженных торговых портах США» — в Лос-Анджелесе и Хьюстоне. 

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (Futures Trading Commission, CFTC) США, в свою очередь, заявила об урегулировании претензий к компании, рассматриваемых в рамках гражданского производства. 

Соглашениями предусматривается, что Министерство юстиции США на три года назначит двух независимых наблюдателей для контроля соблюдение компанией обязательств.

Одновременно с предварительным разрешением ситуации в США Glencore Energy UK, британская дочерняя структура, заявила в Вестминстерском магистратском суде, что вскоре признает вину по делу о даче взяток на сумму более 25 миллионов долларов чиновникам в Камеруне, Экваториальной Гвинее, Кот-д'Ивуаре, Нигерии и Южном Судане за преференции на рынках этих стран. 

Финансовая санкция по «британскому» делу будет определена позже — как ожидается, 21 июня этого года.

«В настоящее время Glencore не ожидает, что сумма, подлежащая выплате в связи с резолюцией в Великобритании, приведет к тому, что совокупная сумма, выплаченная за все соглашения, будет существенно отличаться от резерва в размере 1,5 миллиарда долларов, отраженного в финансовой отчетности компании за 2021 год», — поясняется в сегодняшнем заявлении компании.

В Великобритании официально обвинения были выдвинуты Управлением по борьбе с серьезным мошенничеством (UK Serious Fraud Office, SFO). В поступивших в лондонский суд документах говорится о пяти эпизодах взяточничества и двух эпизодах в связи с неспособностью его предотвратить. Ведомство занималось этим расследованием совместно с прокуратурами Нидерландов и Швейцарии.

«Мы не перестанем бороться с серьезным мошенничеством, взяточничеством и коррупцией и с нетерпением ждем следующих шагов в этом крупном судебном разбирательстве», — сказала Лиза Ософски (Lisa Osofsky), директор SFO.

Наконец, Glencore International AG отдельно согласилась выплатить около 40 миллионов долларов для урегулирования дела в Бразилии.

В компании также отметили, что продолжают сотрудничать с правоохранительными органами Швейцарии и Нидерландов, которые изучают, принимались ли Glencore International AG надлежащие меры для предотвращения предполагаемой коррупции. Даты оглашения итогов этих расследований пока неизвестны, уточняется в заявлении.

«Сегодня Glencore не та компания, какой она была, когда имели место неприемлемые методы, лежащие в основе этого неправомерного поведения», — прокомментировал ситуацию Калидас Мадхавпедди (Kalidas Madhavpeddi), председатель Glencore.

«Мы признаем неправомерные действия, выявленные в ходе этих расследований, и сотрудничаем с властями. Такому поведению не место в Glencore, и Совет директоров, руководство и я очень четко понимаем культуру, которую мы хотим, и наше обязательство быть ответственным и этичным оператором, где бы мы ни работали», — заявил, в свою очередь, Гэри Нэгл (Gary Nagle), главный исполнительный директор Glencore.