МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка приговорил к семи годам заключения Иниго Филбрика, специализирующегося на современном изобразительном искусстве арт-дилера, за создание мошеннической схемы вокруг купли-продажи картин, что в итоге принесло ему более 86 миллионов долларов, сообщается на сайте Министерства юстиции США.

Вопросы к бизнесу 34-летнего американца у правоохранительных органов начали возникать осенью 2019 года, когда к арт-дилеру массово начали подавать иски и его клиенты. На этом фоне, как впоследствии выяснилось, он сбежал в Вануату, тихоокеанское государство в Меланезии, и уже через год был взят под стражу маршалами.

В ходе последовавшего судебного разбирательства прокурор Манхэттена заявил, что примерно с 2016 года и до момента «исчезновения» обвиняемый реализовывал мошенническую схему, напоминающую финансовую пирамиду, или схему Понци: часть получаемых денежных средств использовалась для выплаты по обязательствам и другим клиентам, а также покупки новых предметов искусства.

Как пояснила сторона обвинения, Филбрик среди прочего искажал информацию о правах на произведения, продавая доли собственности на них, которые в сумме превышали 100%, сразу нескольким инвесторам и иногда без ведома владельцев. Вместе с этим арт-дилер периодически использовал полотна в качестве залога в банках, опять же не ставя собственников в известность, а также подделывал документы, чтобы завысить стоимость предметов искусства и скрыть свои махинации.

Среди произведений искусства, связанных с мошенничеством, было полотно «Влажность» (Humidity) Жана-Мишеля Баския, написанное им в 1982 году, безымянная картина кисти Кристофера Вула и работа Рудольфа Стингеля, на которой изображен Пабло Пикассо, сообщили в Министерстве юстиции США.

В общей сложности к данному моменту, по оценке стороны обвинения, пострадавшим от действий Филбрика пришлось обращаться в суд для прояснения вопросов вокруг прав собственности на около 29 произведений искусства, уточняет издание The New York Times.

«Иниго Филбрик развил свой якобы успешный арт-бизнес за счет залога и перепродажи дробных акций в дорогом современном искусстве. К сожалению, его успех был построен на наглой лжи, в том числе на сокрытии прав собственности, поддельных документах и даже на выдуманном коллекционере произведений искусства», — заявил прокурор Дамиан Уильямс, добавив, что в итоге арт-дилер «приговорен к солидному сроку тюремного заключения».

В соответствии с федеральными рекомендациями в сложившихся обстоятельствах дела Филбрику, признавшему себя виновным в мошенничестве с использованием электронных средств в ноябре прошлого года, грозило от 10 до 12 лет лишения свободы.

Сторона обвинения настаивала на отсутствии оснований для снисхождения. С этим, в свою очередь, не согласился сам Филбрик. В ходе процесса он призывал суд учесть тяжелые условия содержания под стражей с момента ареста на фоне антикоронавирусных ограничений, а также его предполагаемую помощь правоохранительным органам — в частности, что касается других мошеннических схем, якобы реализуемых сегодня на арт-рынке.

Судья Сидни Штейн (Sidney H. Stein) обратил внимание, что арт-дилер обладал «большим потенциалом» и «всеми социальными связями», но все же «участвовал в этом крупном мошенничестве», и призвал его использовать время в тюрьме как можно «эффективнее».

Приговор предусматривает конфискацию 86 миллионов долларов, отметило Министерство юстиции США.