МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Федеральный суд Северного округа Нью-Йорка отклонил иск бывшего президента США Дональда Трампа, который, заявляя о политических мотивах у генерального прокурора штата Летиции Джеймс, требовал прекратить расследование в отношении основанной политиком компании Trump Organization.

Расследование было открыто после того, как бывший адвокат 45-го президента США Майкл Коэн дал показания Конгрессу в 2019 году. Генпрокурор подозревает Trump Organization в использовании различных незаконных схем для искажения оценки активов в целях получения экономических выгод, затрагивающих, в частности, условия кредитования и налоговые вычеты. В январе этого года Джеймс сообщила об имеющихся у нее «существенные доказательствах» по этому делу.

В декабре 2021 года адвокаты Трампа и Trump Organization обратились в суд, настаивая, что внимание со стороны генпрокурора Нью-Йорка обусловлено политическими мотивами и ее карьерными амбициями. Сам политик неоднократно утверждал, что в его отношении ведется «охота на ведьм».

В иске среди прочего приводились примеры многочисленных публичных заявлений демократа Джеймс с критикой в адрес истца, включая выступление 2018 года, где она высказала мнение, что он «не может прожить ни дня, не угрожая нашим основным правам», а также твит, в котором говорилось, что она «возглавляет сопротивление Дональду Трампу в Нью-Йорке».

Федеральная судья Бренда Саннес, в свою очередь, постановила, что истцы не смогли предоставить надлежащих доказательств в поддержку своей позиции. «Тот факт, что публичные заявления ответчика отражают личную и/или политическую неприязнь к истцам, сам по себе недостаточен», чтобы показать, что расследование предвзято, пояснила судья.

«Снова и снова суды ясно дают понять, что необоснованные юридические претензии Дональда Дж. Трампа не могут остановить наше законное расследование финансовых операций — его и Trump Organization. <…> Никто в этой стране не может выбирать, как к ним применяется закон, и Дональд Трамп не исключение», — прокомментировала решение суда Джеймс.

Адвокат Трампа Алина Хабба сообщила агентству Bloomberg, что они намерены обжаловать позицию Саннес. По ее словам, «вопиющее поведение» Джеймс доказывает, что расследование ведется «недобросовестно».

Напомним, в рамках этого расследования генпрокурор Нью-Йорка запросила у Трампа и его старших детей — Дональда Трампа-младшего и Иванки Трамп — информацию о бизнесе компании, поскольку они, как уточняла Джеймс, участвовали сразу в нескольких изучаемых сделках. Вместе с этим им предписано дать показания под присягой.

После уведомления об имеющихся к ним вопросах члены семьи Трамп потребовали в судебном порядке заблокировать, как они заявили, «беспрецедентные и неконституционные» повестки. 

Верховный суд штата Нью-Йорк 17 февраля этого года поддержал, по его мнению, «очевидное право» Джеймс истребовать обсуждаемую информацию и, как следствие, отклонил ходатайства. На прошлой неделе, 26 мая апелляционная инстанция согласилась с этим.