МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Жюри присяжных признало невиновным юриста Майкла Сассмана по делу о даче ложных показаний – он обвиняется в том, что солгал о своей работе на избирательный штаб Хиллари Клинтон, когда в 2016 году передал ФБР сведения о якобы имевшемся «канале связи» между компанией Дональда Трампа, ставшего впоследствии президентом США, и неким российским банком, что в итоге не нашло подтверждения, сообщает агентство Reuters.

Сторона обвинения в ходе процесса в федеральном суде столичного округа Колумбия утверждала, что на встрече с ФБР Сассман заявил, что действует как обычный американский гражданин, однако на самом деле юрист представлял кампанию Клинтон, выступавшей главным оппонентом Трампа на тех выборах, и некого руководителя технологической компании, которая предоставила юристу сведения о бизнесе Трампа, опровергнутые впоследствии в ходе расследования самого ФБР, поясняет агентство.

Таким образом, как настаивали прокуроры, Сассман ввел в заблуждение ведомство о своей мотивации.

Ключевым свидетелем стороны обвинения выступил бывший главный советник ФБР Джеймс Бейкер, который непосредственно проводил ту встречу 19 сентября 2016 года. В ходе судебного процесса он заявил о своей «100% уверенности» в том, что Сассман сказал ему тогда, что не представлял никого из клиентов.

Адвокаты Сассмана отрицали, что он лгал ФБР, обращая внимание суда, что среди прочего невозможно с уверенностью узнать, что их подзащитный сказал тогда Бейкеру, поскольку они были единственными участниками встречи, и ни один из них не вел записи.

«Я сказал правду ФБР, и присяжные ясно признали это своим сегодняшним единогласным вердиктом. <…> Я благодарен членам присяжных за их тщательную и вдумчивую работу. Несмотря на ложное обвинение, я рад, что справедливость в конечном итоге восторжествовала в этом деле», — сказал Сассман после оглашения вердикта.

«Хотя мы разочарованы результатом, мы уважаем решение жюри и благодарим их за работу», — говорится в заявлении специального прокурора Джона Дарема, расследование которого привело к выдвижению обвинения против Сассмана.

Сам Дарем был назначен на должность в 2019 году на тот момент генеральным прокурором США Вильямом Барром и должен проанализировать законность действий ФБР в отношении кампании Трампа в 2016 году.