МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Федеральный верховный суд Германии постановил, что платформы с загружаемым контентом, такие как YouTube, могут быть привлечены к возмещению ущерба правообладателям, если не будут действовать оперативно в отношении противоправного размещения, сообщает агентство Reuters.

Платформам также может быть предписано раскрыть имена пользователей, которые совершают несанкционированную загрузку контента, и их адреса электронной почты, уточняет агентство со ссылкой на постановление. 

Соответствующая позиция была оглашена в рамках судебного разбирательства, инициированного музыкальным продюсером после того, как аудиозаписи артиста были загружены на YouTube третьим лицом и были в доступе в течение продолжительного, по оценке заявителей, времени, несмотря на то, что их юрист отправил письмо с просьбой вмешаться. 

Федеральный верховный суд Германии не принял окончательного решения, несет ли YouTube ответственность в данном деле. В этой связи дело вернется в нижестоящие судебные инстанции для повторного рассмотрения в свете приведенных разъяснений. 

Представители YouTube, в свою очередь, заявили, что уверены в созданных системах для борьбы с нарушением авторских прав, говорится в материале Reuters.