МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Жителю американского штата Калифорния предъявлено обвинение в покушении на убийство после того, как он был замечен ночью возле дома судьи Верховного суда США Бретта Кавано, а в ходе последующего задержания при нем полицейские обнаружили пистолет, сообщает CBS News.

Согласно материалам дела, поступившим на рассмотрение федерального суда округа Мэриленд, речь идет о 26-летнем Николасе Роске. В случае признания виновным ему грозит до 20 лет лишения свободы.

По информации CBS News, сотрудники Службы маршалов США заметили человека, одетого в черную одежду, что вышел с сумками из такси перед домом судьи Кавано 8 июня примерно в начале второго ночи. Увидев их, мужчина развернулся и ушел.

Впоследствии в Центр экстренной коммуникации округа Монтгомери позвонил человек, назвавшийся Роске, и сообщил, что приехал из Калифорнии, чтобы «убить конкретного судью Верховного суда США», уточняет CBS News со ссылкой на судебные документы.

Полиция задержала Роске, обнаружив при нем сумку, в которой среди прочего был пистолет. По информации CBS News, в полицейском участке мужчина рассказал, что расстроен утечкой черновика решения Верховного суда США по громкому делу о праве на аборт и недавней стрельбой в техасской школе.

Задержанный предстал перед судом в среду днем. Роске оставили под стражей, ему был назначен государственный адвокат, а следующее слушание запланировано на 22 июня, говорится в материале CBS News. 

Напомним, Кавано является судьей высшей американской судебной инстанции с октября 2018 года после того, как был представлен к назначению на тот момент президентом США Дональдом Трампом и утвержден Сенатом страны.