МОСКВА, 10 июня — РАПСИ. Британский антимонопольный регулятор проводит консультации по вопросу открытия расследования в отношении американских технологических компания Apple и Google после того, как в ходе предварительного анализа рынка обнаружил, что они держат «мёртвой хваткой» мобильные экосистемы.

«Исследование показало, что Apple и Google имеют эффективную дуополию в отношении мобильных экосистем, что позволяет им контролировать «мертвой хваткой» эти рынки, включая операционные системы, магазины приложений и веб-браузеры на мобильных устройствах», — говорится в заявлении Управления по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA).

В этом контексте антимонопольный регулятор считает, что необходимы действия, и без вмешательства обе компании, вероятно, укрепят свой контроль над сектором, что еще больше ограничит их конкурентов и разочарует новаторов. 

Консультации по вопросу возможного расследования, как ожидается, завершатся 22 июля этого года, уточняется в заявлении.

«Когда дело доходит до того, как люди используют мобильные телефоны, Apple и Google имеют все карты на руках. <…> Как бы ни были хороши многие из их услуг и продуктов, их сильная хватка в отношении мобильных экосистем позволяет им исключать конкурентов, сдерживая британский технологический сектор и ограничивая потребительский выбор», — сказал Андреа Косчелли, исполнительный директор CMA.

Исследование CMA показало, что 97% всего просмотра сайтов через мобильные устройства в Великобритании в 2021 году происходит в браузерах на основе «движка» (engine) браузеров Apple или Google. 

При этом Apple запрещает альтернативы собственному «движку» на своих устройствах. Это, по мнению регулятора, серьезно ограничивает возможности конкурентов отличаться от принадлежащего компании браузера Safari, а также влияет на стимулы самой компании в вопросе инвестиций.

«Вместе с этим на мобильных устройствах по умолчанию при покупке предустановлены Google Chrome или Apple Safari, что дает им ключевое преимущество перед другими конкурирующими браузерами. Apple и Google занимают прочные позиции в мобильном просмотре сайтов <…>», — отмечают также в CMA.

Отдельные вопросы у регулятора имеются к игровой сфере, поскольку Apple, как показало исследование CMA, «заблокировала появление облачных игровых сервисов в своем App Store».

«Игровые приложения являются ключевым источником дохода для Apple, а облачные игры могут представлять реальную угрозу сильным позициям Apple в области распространения приложений. Препятствуя росту этого сектора, Apple рискует лишить пользователей мобильных устройств всех преимуществ облачных игр», — пояснили в CMA.

В ходе исследования CMA среди прочего услышала опасения от ряда британских компаний и стартапов, которые заявили, что существующие ограничения, связанные с мобильными браузерами и облачными играми, затрудняют инновационное развитие и конкуренцию на этих рынках.

Если полноценное расследование будет открыто, оно позволит дополнительно оценить проблемы с конкуренцией, выявленные на сегодняшний день в обеих областях, и решить, какие действия целесообразны, считают в CMA. 

В заявлении Apple, которое приводит издание The Guardian, говорится, что компания верит в «процветающие и конкурентные рынки» и не согласна с рядом выводов в отчете, сопровождающем заявление CMA.

«Мы продолжим конструктивное взаимодействие со CMA для прояснения, как наш подход способствует конкуренции и выбору, обеспечивая при этом постоянную защиту конфиденциальности и безопасности потребителей», — отметили в Apple.

«Телефоны Android предлагают людям и компаниям больше выбора, чем любая другая мобильная платформа. Google Play стал стартовой площадкой для миллионов приложений, помогая разработчикам создавать глобальные предприятия, которые поддерживают четверть миллиона рабочих мест только в Великобритании… Мы рассмотрим отчет и продолжим взаимодействие с CMA», — утверждают, в свою очередь, в Google.