МОСКВА, 16 июн – РАПСИ. Антидопинговая панель Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) вынесла решения о пожизненном запрете на занятие спортивных должностей бывшими руководителями Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) Тамашем Аяном (Венгрия) и Нику Владом (Румыния).

По результатам разбирательства было установлено, что Аян, занимавший, наряду с должностью президента IWF, посты Генерального секретаря этой федерации, являлся членом Международного олимпийского комитета (МОК) и совета Всемирного антидопингового агентства (WADA) допустил нарушения ряда антидопинговых правил, в том числе манипуляции с тестами, включающие совершение мошеннических действий, направленных на внесение изменений в их результаты или на нарушение должного выполнения установленных процедур, а также являлся соучастником подобных действий.

Решение в отношении Аяна вступает в силу 16 июня 2022 года, отмечается в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте CAS.

Аналогичное наказание, также вступающее в силу на указанную дату, назначено бывшему председателю IWF, экс-главному тренеру Федерации тяжелой атлетики Румынии, бывшему вице-президенту Антидопинговой комиссии IWF и бывшему председателю Технического комитета IWF Владу.

В декабре 2021 года Международное агентство по тестированию (ITA), действуя по поручению IWF, подало иски в Антидопинговую панель CAS по поводу предполагаемых многочисленных нарушений антидопинговых установлений со стороны указанных бывших спортивных чиновников, которые те якобы совершали в течение многих лет, начиная с 2012 года.

Установив подлинность доказательной базы и учитывая тяжесть и длительность периода совершения указанных нарушений, Панель сочла, что должным наказанием для Аяна и Влада является пожизненный запрет на занятия спортивных должностей.