МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Министерство иностранных дел России сообщило о введении ограничительных мер в отношении 121 австралийца, среди которых руководители силовых структур, бизнесмены, эксперты и журналисты.

«В ответ на расширяющиеся санкции правительства Австралии, которые распространяются на все большее число граждан России – как официальных лиц и членов их семей, так и представителей деловых кругов и средств массовой информации – в российский «стоп-лист» дополнительно вносится 121 австралиец <…>», — говорится в заявлении.

Попавшие в список лица формируют «русофобскую повестку дня», и отныне им закрыт въезд в Россию на бессрочной основе, пояснили в российском ведомстве.

В российский «стоп-лист» попали в том числе представители медиакорпорации ABC, газет The Sydney Morning Herald, The Daily Telegraph, Australian, телеканала Sky News и других СМИ.

Ограничительные меры также наложены в отношении первого заместителя Министра обороны Австралии Грега Мориарти, замминистра обороны Энтони Фрейзера, Энтони Далтона, Питера Теша, Мэтта Яннопулоса, Джастина Грейга и Селию Перкинс. 

Полный список австралийцев, попавших в российский «стоп-лист», опубликован на сайте МИД РФ.

При этом в заявлении российского ведомства обратили внимание, что работа над актуализацией списка будет продолжена, поскольку «официальная Канберра не намерена отказываться от антироссийского курса и продолжает плодить новые санкционные меры».