МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Технологические компании Google, Twitter, TikTok и Microsoft среди тех, кто первыми взял на себя обязательство занять более жесткую позицию в отношении распространяемой на их платформах дезинформации, в то время как несоблюдение новых требований Европейского союза может привести к оборотным штрафам до 6%.

В заявлении Европейской комиссии, высшего исполнительного органа ЕС, сообщается о 34 первых компаниях-подписантах «усиленного», как его называют в ведомстве, Кодекса практики против дезинформации (Code of Practice on disinformation). 

В документ, первая версия которого была принята в 2018 году, были внесены поправки с тем, чтобы его положения отвечали актуальным вызовам отрасли и четче обозначали права и обязанности платформ на «пути к более прозрачной, безопасной и заслуживающей доверия онлайн-среде» в ЕС, поясняют еврокомиссары.

Отныне под категорию «манипулятивного поведения», в отношении которого компании обязаны принимать меры, попадают распространяющие дезинформацию поддельные ученные записи, боты и дипфейки — реалистичные подмены аудиовизуального контента, синтезируемые при помощи нейросетей.

Вместе с этим платформы обязаны предоставить пользователям более совершенные инструменты для распознавания, понимания и маркировки не соответствующих действительности публикаций, а также разработать решения для сокращения финансовых стимулов у распространителей дезинформации, например, «закрыть» им доход от рекламы.

Кроме этого, нововведения предписывают платформам расширить практику проверки фактов во всех государствах-членах ЕС и на их языках, при этом справедливо вознаграждать людей, занимающихся так называемым фактчекингом.

Что касается политической рекламы, изменения нацелены на повышение прозрачности. В частности, платформы должны обеспечить людям возможность легко распознать данный вид контента, предоставить информацию о его заказчиках и финансировании. 

Наконец, платформам необходимо учредить специальное подразделение, которое будет осуществлять мониторинг исполнения положений Кодекса, готовить отчеты о комплаенсе.

Подписантам предоставлено 6 месяцев для выполнения принятых обязательств. В начале 2023 года они представят Еврокомиссии свои первые отчеты, говорится в заявлении.