МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Японские власти собираться начать штрафные процедуры в отношении зарубежных технологических компаний, включая Google и Twitter, поскольку они до сих пор не открыли региональные штаб-квартиры в стране, сообщает газета Nikkei.

Японское законодательство предусматривает, что зарубежные компании, ведущие бизнес в стране на постоянной основе, обязаны учреждать локальное представительство. 

Такой подход, как поясняется в материале, в первую очередь направлен на защиту потребителей, поскольку последним, например, будет легче предъявлять социальным платформам претензии в судебном порядке, когда речь идет о публикуемых материалах.

Министерство юстиции Японии совместно с Министерством внутренних дел страны предписали 48 технологическим компаниям, среди которых Google и Twitter, открыть представительство к концу марта этого года, а в начале июня напомнили об этом требовании и поставили крайний срок на 13 июня. 

Однако до сих пор целый ряд из попавших в список компаний не исполняют закон, в связи с чем японские регуляторы рассматривают возможность начать добиваться этого и штрафных санкций через суды. При этом кто конкретно может быть оштрафован, не уточняется, следует из материала. 

В то же время некоторые компании не уложились в срок до 13 июня, но сообщили регуляторам о своем намерении открыть региональную штаб-квартиру.

Как указывает Nikkei, считается, что зарубежные ИТ-компании откладывают регистрацию в Японии из-за опасений по поводу увеличения налогового бремени.