МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Федеральное агентство по борьбе с картелями (Federal Cartel Office, FCO) Германии открыло расследование в отношении Google из-за возможного антиконкурентного поведения, связанного с функционированием принадлежащей американской компании платформы Google Карты (Maps), которая предлагает доступ к ряду картографических сервисав.

«Как компания, имеющая первостепенное значение для конкуренции на разных рынках, Google подлежит более строгому контролю. У нас есть информация, позволяющая предположить, что Google может ограничивать сочетание своих собственных картографических сервисов со сторонними <…>», — говорится в заявлении Андреаса Мундта, руководителя FCO.

В ходе расследования антимонопольный регулятор намерен определить, способствуют ли действия Google еще большему расширению своего влияния, какое воздействие они оказывают на конкуренцию в данном сегменте рынка и насколько соотносятся с законом, добавил Мундт.

В FCO намерены приобщить к расследованию мнения как потребителей сервисов Google Карты, так и их прямых конкурентов.

«Разработчики и компании выбирают платформу Google Maps из многих вариантов, потому что они признают, что она предоставляет пользователям полезную высококачественную информацию. Они также могут бесплатно использовать другие картографические сервисы в дополнение к платформе Google Maps — и многие так и делают», — сообщили, в свою очередь, в Google в ответ на информацию о расследовании.

В заявлении компании подчеркивается, что она всегда сотрудничает с регуляторами и «рада ответить на любые их вопросы о своем бизнесе».