МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Российский футбольный союз (РФС) и Российская Премьер-лига (РПЛ) заявили о готовности обратиться в судебные инстанции в связи с решением Международной федерации футбола (ФИФА) позволить иностранным игрокам и тренерам приостанавливать трудовые договоры с российскими клубами на срок до 30 июня 2023 года.

Соответствующее решение ФИФА приняла 21 июня этого года. В совместном заявлении РФС и РПЛ выражается несогласие с позицией ФИФА.

«Считаем, что решение о приостановке контрактов противоречит уставу ФИФА, носит дискриминационный характер и принято против одного из членов футбольной семьи в отсутствие его вины. <…> Решение полностью разрушает принципы контрактной стабильности и целостности соревнований. Открыто заявлено, что футболисты и тренеры теперь вправе не уважать контрактные обязательства», — говорится в заявлении.

При этом РФС и РПЛ обращают внимание на то, что ФИФА не выступала с предложениями о проведении предварительных консультаций и обсуждений.

«Кроме того, полностью проигнорированы вопросы экономических последствий для российских футбольных клубов. Как обеспечить долгосрочное планирование и финансовую стабильность в ситуации, когда любой даже самый ценный игрок может покинуть команду без какой-либо компенсации? Контракт впредь не может в полной мере являться защитой как для клуба, так и для спортсмена. Подобный прецедент — плохой знак для всей футбольной отрасли», — считают в РФС и РПЛ.

В совместном заявлении РФС и РПЛ указывается, что они оставляют за собой право на обращение в судебные инстанции для защиты своих интересов.