МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Российский предприниматель Владимир Потанин получил право обжаловать в Верховном суде Великобритании решение нижестоящей инстанции, в соответствии с которым его бывшая супруга подала новый иск о разделе имущества в местный суд, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-секретаря британского ВС.

По информации агентства, Наталия Потанина рассчитывает, в частности, получить часть доли бывшего супруга в компании «Норникель», а также половину всех дивидендов, полученных им по акциям компании с 2014 года.

Первоначально Высокий суд Лондона отклонил иск Потаниной. Ей удалось добиться пересмотра этой позиции в апелляции в 2021 году, после чего она вновь обратилась с исковым заявлением о разделе имущества.

Напомним, Потанин подал заявление о расторжении брака в ноябре 2013 года. В феврале 2014 года судья мирового судебного участка номер 418 Пресненского района Москвы удовлетворил это заявление. Кроме того, суд постановил взыскать с бизнесмена алименты в пользу несовершеннолетнего ребенка. Процесс проходил в закрытом режиме из-за защиты тайны личной жизни.