САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июн — РАПСИ. Российские граждане сохраняют возможность обращаться в ЕСПЧ с жалобами, если предполагаемое нарушение их прав было совершено государством-участником Европейской конвенции по правам человека, сообщил Григорий Лукьянцев, уполномоченный по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Министерства иностранных дел РФ, выступая на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

«Неважен тот факт, что Россия более не является участником Европейской конвенции по правам человека, здесь важно то, какое государство нарушило соответствующие права. То есть никто наших граждан и наших соотечественников не лишал права, <…> возможности обращаться в ЕСПЧ, опять же, исчерпав все внутренние средства правовой защиты», — пояснил Лукьянцев.

Председатель Ассоциации юристов России (АЮР) Сергей Степашин, в свою очередь, рассказал о том, что в рамках запущенного в апреле этого года проекта "За права соотечественников" по оказанию бесплатных юридических консультаций и предоставлению правовой информации уже получены обращения более 200 граждан РФ, проживающих за рубежом. По словам Степашина, больше всего обращений из Германии, Израиля, Испании, Франции и Украины и речь идет об обращениях, связанных с дискриминацией соотечественников по национальному признаку. 

Десятый по счету Международный юридический форум стартовал в Санкт-Петербурге в среду.

Среди заявленных гостей форума — представители государственных органов, структур и ведомств, политики, экономисты, деятели культуры и руководители крупнейших юридических фирм России и зарубежья.