МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Идея создания суда по правам человека обсуждается в России, но для ее реализации необходимо согласие иностранных партнеров, отметил судья Конституционного суда Российской Федерации Сергей Князев в ходе выступления на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ-2022).

«Идея создания некого аналога или квази-аналога Европейского суда по правам человека обсуждается в Российской Федерации. Но, очевидно, что для этого недостаточно желания только России. Для этого должно быть условие — обязательно согласие иностранных партнеров: вначале — на такую конвенцию, такую декларацию о правах и свободах, затем — на признание юрисдикции соответствующего наднационального суда», — пояснил Князев в ходе сессии «Судебные механизмы: диалог Суда ЕАЭС с национальными судами».

Заместитель председателя Суда Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Константин Чайка, в свою очередь, заявил, что в свете выхода России из Европейской конвенции по правам человека встает вопрос о каталоге прав либо соответствующем договоре в рамках Евразийского союза. По его мнению, необходимо решить, кто будет контролировать такой каталог прав. «Есть два варианта: это создание специализированного суда или возложение этой функции на Евразийский суд», - пояснил спикер.

Десятый по счету Международный юридический форум стартовал в Санкт-Петербурге в среду. Среди заявленных гостей форума — представители государственных органов, структур и ведомств, политики, экономисты, деятели культуры и руководители крупнейших юридических фирм России и зарубежья.   

РАПСИ является генеральным информационным партнёром ПМЮФ.