САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июл — РАПСИ. Помимо жалоб, поданных в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) и апелляционные палаты при международных спортивных организаций, проводится целый комплекс мероприятий по возврату взносов, которые были уплачены российскими спортивными федерациями на международном уровне, сообщил статс-секретарь – заместитель Министра спорта Российской Федерации Андрей Федоров.

«Министерство спорта России оперативно дало рекомендации, в целом взаимодействует с Олимпийским комитетом и с федерациями по вопросу скорейшего направления требований в международные спортивные федерации для возврата денежных средств», — заявил Федоров в рамках сессии «Право на спорт» на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ-2022).

Спикер отметил, что работа идет достаточно успешно, и «по ряду направлений уже возвращены достаточно значительные средства». 

«Позиция государства однозначна. Необходимо принять все меры, чтобы наши федерации не пострадали финансово, для того, чтобы бюджеты тех субъектов Российской Федерации, которые активно участвовали в формировании площадок для проведения спортивных соревнований международного уровня, также не понесли какого-либо ущерба», — пояснил Федоров.

Десятый по счету Международный юридический форум стартовал в Санкт-Петербурге в среду. Среди заявленных гостей форума — представители государственных органов, структур и ведомств, политики, экономисты, деятели культуры и руководители крупнейших юридических фирм России и зарубежья. РАПСИ является генеральным информационным партнёром ПМЮФ.