МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж обратился в Высокий суд Лондона в связи с недавним решением Министра внутренних дел Великобритании Прити Патель одобрить экстрадицию заявителя в США, где ему грозит до 175 лет заключения по уголовному делу о разглашении секретной информации, сообщает The Wall Street Journal.

Теперь лондонскому суду предстоит определить, имеются ли основания для принятия жалобы Ассанжа к рассмотрению, уточняет американское издание.

Патель подписала запрос об экстрадиции 17 июня этого года после того, как, по ее словам, британские суды не нашли оснований полагать, что выдача Ассанжа идет вразрез с гарантиями защиты прав человека, включая право на справедливое судебное разбирательство и свободу выражения мнения, и что в США с ним будут обращаться ненадлежащим образом.

«Согласно Закону об экстрадиции 2003 года, государственный секретарь должен подписать распоряжение об экстрадиции, если нет оснований запрещать его исполнение. После изучения ситуации как магистратским судом, так и Высоким судом 17 июня было принято решение об экстрадиции господина Джулиана Ассанжа в США», — говорилось в заявлении МВД Британии.

«Это черный день для свободы прессы и британской демократии. Сегодня не конец борьбы. Это только начало новой судебной битвы», — заявила 17 июня Стелла Морис, ставшая женой Ассанжа в марте этого года. Бракосочетание прошло в тюрьме строгого режима Белмарш в Лондоне, где в настоящее время содержится основатель WikiLeaks.

Напомним, в апреле этого года Вестминстерский магистратский суд Лондона выдал официальное распоряжение об экстрадиции Ассанжа в Соединенные Штаты. После этого документы поступили на рассмотрение Патель.

Изначально, в январе 2021 года, Центральный уголовный суд в Лондоне пришел к заключению, что экстрадиция Ассанжа невозможна из-за его ментального состояния и возможных условий содержания под стражей в США. В декабре 2021 года эта позиция была пересмотрена Высоким судом Лондона, который учел новые гарантии, поступившие от американских представителей в феврале.

США обязались не допустить, чтобы Ассанж подвергся «особым административным мерам», а также заверили, что он не будет помещен в учреждение ADX (тюрьма строгого режима в Колорадо) ни на время рассмотрения его дела, ни после. Вместе с этим утверждалось, что Ассанж может быть переведен в Австралию, гражданином которой он является, для отбывания наказания, если он будет признан в итоге виновным. Также речь шла о получении необходимого клиническое и психологическое лечения.

Ассанж пытался обжаловать позицию нижестоящих инстанций в Верховном суде Великобритании, однако тот 15 марта отказал ему в этом праве, поскольку, как пояснила панель из трех судей высшей судебной инстанции Соединенного Королевства, ходатайство основателя WikiLeaks не поднимало «вопроса права, вызывающего споры».

В середине мая этого года Ассанж обратился напрямую к Прити Патель с доводами против своей экстрадиции.